Профориентационная смена «Увлекательный мир профессий»

Профориентационная смена

Смена «Увлекательный мир профессий»

Срок реализации: с 4 по 16 июня

Для того, чтобы стать участником этой смены, необходимо написать заявление от лица родителей (законных представителей) на имя директора школы в свободной форме.

Второй год в МАОУ «СОШ № 78 будет работать профильная профориентационная смена, посвящена разнообразию мира профессий города Кемерово. Смена ориентирована на учащихся 5-10 классов.

В работе смены будет реализован курс «Химия в профессиях». Ребятам будет предложено получить представление о профессии химика-технолога, химика-аналитика, химика-лаборанта, попробовать себя в данной роли, используя возможности химической лаборатории школы. После погружения в профессию ребят ждет конкурс лаборантов химического анализа, целью которого является: повышение интереса обучающихся к химии, расширение знаний обучающихся в области химического анализа веществ, формирование умений и навыков при работе с химическими реактивами и лабораторным оборудованием, формирование профессиональных компетенций через включение в различные виды и формы деятельности.

Второй курс для погружения в мир профессий «Физика в твоей профессии», с использованием лабораторного оборудования кабинета физики. В данном курсе будут освящаться профессии физика-инженера, физика-механика, инженера-конструктора, инженера-нефтяника, инженера-технолога и других профессий.

В третьем курсе «Информатика в мире профессий» будут представлены современные профессии, связанные с компьютером: модератор форума, IT-программист. Основа курса личностная, практическая и продуктивная направленность занятий. Курс предоставляет ученикам возможность личностного самоопределения и самореа­лизации по отношению к профориентации, к стремительно развивающимся информационным технологиям и ресурсам. В данном курсе этой продукцией являются проекты с использованием изучаемого программного продукта, направленные на профессиональное самоопределение школьника. Будут проведены как практические, так и теоретические занятия в сфере будущего – IT профессий: дизайнер виртуальных миров, сетевой юрист, настройщик ИИ-переводов.

Четвертый курс предназначен для учащихся, интересующихся профессиями, связанными с медициной и биологией, будет организован ряд интересных мероприятий. Ребят ждут практико-ориентированные занятия по профессиям: микробиолог, биолог, селекционер. Ребята попробуют себя в роли лаборанта, научатся работать с электронными и световыми микроскопами.

В рамках пятого курса ребята познакомятся с профессиями картографа, метеоролога. С помощью оборудования кабинета географии будут вести метеорологические наблюдения.

На протяжении смены планируется совместная работа (экскурсии, мастер-класс, профпробы и др.) с учебными заведениями г. Кемерово: КузГТУ, КемГу, ГАПОУ КузТАГиС и др.

Кроме того, для ребят подготовлены экскурсии:

ГИБДД, Детская железная дорога, Аэропорт, ПАО «Кокс», Трамвайное депо, Троллейбусное депо, МВД Кадетский корпус полиции, Военный комиссариат ,Налоговая инспекция, СДС Азот, Кемеровский хлебокомбинат Крестьянское хозяйство «Волков», Кемеровский хладокомбинат, компания «Подорожник».

Дополнительные занятия:

бассейн, тир, спортивный зал, тренажерный зал, летние спортивные площадки.