5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Оценка)

Бессмертный полк всколыхнул волну памяти о героях Великой Отечественной войны, всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну – главная задача Бессмертного полка. Формой реализации идеи стали: народная летопись на сайте http://moypolk.ru, марши и собрания потомков 9 мая.

Ещё до появления названия «Бессмертный полк» такие же по содержанию акции проходили в разных городах страны. Самая ранняя из известных - в 1965 году учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов.

В современном виде акция была инициирована в 2007 году в Тюмени. Председатель совета ветеранов Геннадий Иванов организовал «Парад Победителей», на котором люди с портретами своих родственников-фронтовиков прошли по главной улице города Тюмени. Начинание Тюмени подхватили другие регионы России, и два года спустя «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске - без малого в 20 регионах России. В Москве в 2010 и 2011 годах на Поклонной горе провели акцию «Герои Победы - наши прадеды, деды!», на которую вышли с портретами своих дедов и прадедов московские школьники вместе с родителями.

И наконец, в 2012 году в Томске прошли с портретами солдат, инициаторами акции выступили сотрудники местной телекомпании «ТВ2». Тогда-то акция и получила свое нынешнее название «Бессмертный полк».

В день празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в России прошла беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк». Она стала народной частью Парада Победы и объединила в своих рядах более 12 миллионов человек. В Москве 500 000 человек вышли на шествие Бессмертного полка и среди них - президент страны Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.

В 2014 году Бессмертный полк прошел по улицам г. Кемерово в составе 200 человек. В 2015 году более 13 тысяч кемеровчан вышли с портретами родных – героев, внесших свой вклад в Великую Победу.

В 2016 году свыше 16 тысяч кемеровчан приняли участие в шествии «Бессмертного полка», в шествии принял участие губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев. Возглавило шествие «Бессмертного полка» Знамя Победы, которое было передано кемеровчанам в апреле участниками международного авто-марша «Эстафета Памяти – Звезда нашей Великой Победы». 20-метровый стяг – точная копия Знамени Победы, которое было водружено над Рейсхтагом в победном 1945 году. Колонны «Бессмертного полка» заняли проспект Советский от проспекта Кузнецкий до площади Советов. Наша школа тоже приняла участие в шествии. Материалы для изготовления штандартов с портретами предоставлены учителями и учениками школы вместе с короткими рассказами о тех, кто изображен на портретах. Куртки и георгиевские ленты изготовлены руками наших педагогов Сафоновой О. А. (учитель иностранного языка) и Гордеевой И. Н. (учитель технологии). Это выделяло нашу делегацию из всех участников шествия.