Научимся использовать бумагу рационально!

«Научимся использовать бумагу рационально!» - под таким названием прошел познавательный урок для 4 классов 27 октября в школьной библиотеке.

Начиная с 2010 года каждый четвертый четверг октября по всему миру проходит Международный день без бумаги. Цель дня без бумаги – показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждый из нас может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов. С бумагой мы сталкиваемся повсеместно: дома, в офисе, в школе, в дороге, листая книги, газеты, журналы, просматривая открытки, решая кроссворды и задачи и многое другое. За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%. Очевидно, что полный отказ от бумажных документов является недостижимым и ненужным. Но бумага не всегда используется разумно. Экологическая ситуация на планете ухудшается с каждым днем, и одна из причин - в том, что вырубается огромное количество деревьев для того, чтобы производить бумагу.

Ребятам был показан познавательный мультфильм о том, из чего и как производят бумагу; рассказано о простых приемах рационального использования бумаги.

Вот несколько советов:

·       Печатай только то, что действительно нужно.

·       Печатай на двух сторонах.

·       Не печатай то, что можно отправить по электронной почте.

·       Для заметок заведи электронный ежедневник.

·       Сдавай макулатуру.

Надеемся, что информация, полученная на уроке, поможет школьникам более рационально использовать бумагу, и они будут вносить посильный вклад в защиту экологии.

→ ВКонтакте
→ Одноклассники