Урок города «Кемерово – город многонациональный»

лето 2018

18 ноября для 5-6 классов урок города прошёл в форме игры-квеста «Дружба народов», которую организовали заведующая библиотекой Воеводина Л.Н. совместно с классными руководителями. Ребятам предстояло пройти станции: Русская деревня, Армянская община, Чувашская деревня, Шорский улус, Белорусская деревня, Немецкая слобода, Украинская станица, Татарский посёлок и Телеутская деревня. Участники играли в народные игры, отгадывали загадки и пословицы, «варили» украинский борщ, занимались переводом немецких слов. Конечной станцией был актовый зал, где ведущие (Файрушина Кристина, Казутина Юлия, Пустовалов Ян) познакомили учащихся с традициями народов, проживающих в Кемеровской области. Игра прошла весело, интересно, познавательно и активно. В результате всем классам были вручены дипломы за участие, 6г – получил диплом за 3 место, 6а – за 2 место, 5а – за 1 место.

21 ноября в 1—ых классах прошел Урок города  «День народного единства». Сначала учащиеся познакомились с историей возникновения праздника. В дальнейшем стали участниками викторины на знание истории и особенностей праздника День народного единства. В конце урока ребята взялись за руки, как символ праздника.

22 ноября 7 «А», а  25 ноября 8 «А» и 8 «Б» классы посетили библиотеку имени Киселева в рамках Урока города «Кемерово - город многонациональный». Сотрудниками библиотеки были приглашены на встречу с детьми представители музея- заповедника «Томская писаница». Учащиеся узнали о народностях, населяющих наш город и районы области, просмотрели видеосюжеты о традициях шорцев, телеутов, народных костюмах, узнали о промыслах и быте людей малых национальностей. Особый интерес у детей вызвали старинные национальные обереги, к которым они имели возможность прикоснуться, рассмотреть, почувствовать связь с прошлым, в котором жили наши предки.

23 ноября для учащихся третьих и четвёртых классов прошёл Урок города «Кемерово – город многонациональный». Ведущие Сионихина Дарья и Осмолкова Екатерина познакомили ребят с наиболее многочисленными народностями, проживающими на территории области: шорцы, телеуты, чуваши, татары, цыгане, белорусы и, конечно же, русские. Ребята узнали о национальных одеждах, жилищах, обычаях и традициях. В поддержку ведущим, классы подготовили национальные сказки, танцы, песни и стихотворения.

24 ноября в малом актовом зале состоялся Урок города «Коренные народы Кузбасса» для ребят 2-х классов. Во время урока ребята узнали, откуда пошло название земли Кузнецкой, как жили наши предки, как выглядели их жилища. Девочки-ведущие (ученицы 8 Б класса Захарченко К., Постникова Ю., Сафьянова Е., Горбунова К.) рассказали, чем занимались народы, населявшие Кузбасс, как одевались; поведали о верованиях шорцев и телеутов. Урок закончился небольшой викториной.

25 ноября учащиеся 6 «Д» класса посетили музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири». Ребята увидели в отделе этнографии экспонаты, связанные с духовной и материальной культурой народов Сибири. Посетили отдел экологии, включающих в себя представителей фауны природных зон, посмотрели животных в живом уголке.