Урок Города «Экология моего города»

В рамках Урока города в школе были проведены Уроки города «Экология моего города».

В 1 «А» классе в рамках Урока города был проведен конкурс рисунков «Наш дом – Земля», который создал условия для развития и поддержания интереса школьников к экологическим проблемам региона и города, способствовал формированию экологической культуры школьников, способствовал мотивации обучающихся к поисково-исследовательской, проектной и творческой деятельности. Ребята проявили большее внимание к уроку и теме защиты нашей Земли.

В 1 «Е» классе на Уроке города, учащиеся познакомились с понятием «экология» через познавательный мультфильм. Каждый из детей рассказал о необходимости беречь родную природу, экономно используя ее ресурсы. Помимо этого, дети подготовили и рассказали одноклассникам стихотворения о городе Кемерово. Затем ребята разделились на 3 команды, где в игровой форме закрепили свои знания о природе как едином целом. Учащиеся состязались между собой в отгадывании загадок о животных, ребусов, в распознавании следов животных по картинкам. В конце урока каждый из учащихся клятвенно пообещал беречь родную природу и никогда не наносить ей вред. На память об этом занятии каждый ребенок получил экологическую медаль «Год охраны экологической среды в России – 2017».

Для учащихся 4-х классов урок города прошел в школьной библиотеке в форме викторины «Экологический калейдоскоп». Цель викторины – углубить знания учащихся по экологии и показать важность экологических проблем в природе, влияние на экологическую ситуацию каждого человека.

Викторина проходила в формате «Своей игры», что предполагало выбор вопросов из различных категорий, а также в зависимости от сложности вопроса можно было заработать от 10 до 50 баллов за правильный ответ. Ребятам были предложены вопросы в категориях: В мире животных, Царство растений; Загадки о деревьях; Сказочная экология; Мусор; Вторая жизнь старых вещей; Охрана природы; Угадай ребус. Ребятам уже полюбились интерактивные игры-викторины, которые традиционно проводит заведующая библиотекой Воеводина Л.Н. Дети оживленно обсуждали вопросы, показали прекрасные знания по экологической теме. Мероприятие вызвало много положительных эмоций, было очень весело и познавательно!

В заключении все вместе попытались выработать правила, которые должен соблюдать каждый, чтобы не нанести вред природе: не мусорить; не рвать дикорастущие цветы; не ломать деревья; не загрязнять водоемы; не жечь в лесу костры и другое. Знать больше о природе, беречь нашу Землю – это обязанность каждого. Только соблюдая законы экологии, мы можем сохранить нашу планету для будущих поколений.

5 «Д» класс в рамках Урока Города посетил музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ. Урок прошел очень познавательно и интересно. Ребятам была представлена экспозиция музея, состоящая из двух больших отделов: археологии и этнографии Южной Сибири; природы и экологии Сибири. Дети путешествовали во времени, начиная с эпохи камня и прошли через все последующие периоды истории. Поразил ребят традиционный бытовой уклад народов Южной Сибири: шорцев, телеутов, хакасов и русского населения Притомья. Но особенно поразила наших школьников эко-лаборатория музея, где они смогли не только увидеть, но и погладить настоящих животных – представителей фауны Сибири. Там же они познакомились с животными Красной книги Кузбасса. Главная цель подобного посещения – привлечение внимания людей к проблеме содержания диких животных и птиц в неволе. В лаборатории содержатся как экзотические экземпляры, так и обитатели кузбасских лесов, нуждающиеся в лечении и реабилитации. Последних регулярно приносят жители города.

→ ВКонтакте
→ Одноклассники