Проект «Достоевский в Сибири – навстречу любви!»

16 марта в школьной библиотеке состоялось выступление руководителя проекта «Достоевский в Сибири – навстречу любви!» Эдуарда Робертовича Вистермана.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании юбилея писателя в связи с его 200-летним юбилеем в 2021 году и выдающимся вкладом в отечественную и мировую культуру, Указ вступил в силу 24 августа 2016 года. Причиной посещения Достоевским Западной Сибири и Алтая была любовь. В 1856-1857 гг. он трижды приезжал из Семипалатинска в Кузнецк к Марии Дмитриевне Исаевой. 6 февраля 1957 г. Достоевский и Исаева венчались в Одигитриевской церкви г. Кузнецка.

Учащиеся 7б и 10а классов познакомились с электронной презентацией, рассказывающей о проекте. Эдуард Робертович рассказал о цели и задачах проекта. Цель проекта - увековечить в памятных знаках и мемориалах путь Достоевского в Кузнецк. В городе Кемерово народный памятник Ф.М. Достоевскому «Верую в Любовь» будет установлен на Аллее Искусств напротив Дворца Молодежи. Одной из главных задач проекта является проведение просветительско-пропагандистской работы среди молодежи по освещению творчества писателя и его роли в мировой литературе.