Урок города «Кемерово через столетие»

С 20 по 25 ноября в МАОУ «СОШ №78» прошла серия уроков города на тему: «Кемерово через столетие».

В 1-2 классах прошли классные часы на тему: «Кемерово-шахтерская столица». Ребята рассказывали стихотворения о городе. На уроке учащиеся узнали год основания города, его первое название. Изучили достопримечательности Кемерово, учреждения культуры, места отдыха. Познакомились с символикой города и области.

В 3-х классах в школьном музее прошли виртуальные экскурсии на тему: «Достопримечательности города Кемерово». Руководитель музея Фоминцева Наталья Владимировна рассказала ребятам о памятных местах и необычных архитектурных сооружениях города. Ребята посмотрели и обсудили фильм, в котором говорится, что Кемерово - это не только шахтерский край, но и спортивная столица региона.

22 ноября для учащихся 5 классов прошла интерактивная викторина «Кемерово», подготовленная заведующей библиотекой Воеводиной Л.Н. В начале мероприятия ребята посмотрели документальный фильм о городе Кемерово. Викторина проходила в формате «Своей игры» и состояла из пяти категорий вопросов: «Из истории города», «Где эта улица…», «Памятники», «Почетные граждане города». В зависимости от сложности вопроса можно было заработать за правильный ответ от 10 до 50 баллов. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся не только проверили свои знания об истории родного города, а также открыли для себя новые сведения о жителях, улицах и памятниках города Кемерово. Только зная историю своего города можно с гордостью ее рассказывать родственникам, знакомым и друзьям с других областей. Они обязательно захотят побывать в нашем замечательном городе.
По итогам викторины победу одержал 5 «Б» класс.

22 ноября в 7-х классах прошел Урок города в формате интерактивной викторины «Кемерово», в которой дети отвечали на вопросы об истории города, о памятниках, о Почетных гражданах города, об улицах города. Ребята активно участвовали в викторине, с интересом и спортивным азартом отвечали на вопросы. В результате викторины дети не только продемонстрировали свои знания, а также узнали много нового о нашем городе.

Виртуальный урок города для учащихся 8-10 классов проходил в школьном музее под руководством Козловой Светланы Анатольевны. На урок города были приглашены председатель Совета ветеранов Заводского района Найданова Олимпиада Николаевна и мать героя России Цветкова Людмила Владимировна.

P 20171124 090845 1 p P 20171124 091210 1 p