Урока города «Гордость нашего края» (о кемеровчанах, прославивших город)

28.09. 2018 г. 4М и 4 П классы посетили школьную библиотеку в рамках проведения урока Города, по теме: «Гордость нашего края» (о кемеровчанах, прославивших город)».

Воеводина Людмила Николаевна совершила с детьми увлекательную экскурсию в прошлое нашего города, познакомила с почетными жителями нашего города, с историей создания этого звания. Дети познакомились с историей жизни таких замечательных людей как Гришковец Евгений Валерьевич, Подгорбунский Михаил Алексеевич, Мартемьянов Владимир Давыдович, Юров Геннадий Евлампиевич, Якунин Игорь Николаевич.

Детей очень увлекла эта тема. Многие из них на следующий день приготовили дополнительные сообщения о Коряковой Надежде Фёдоровне, Завадской Галины Игнатьевны, Леоновой Алексее Архиповиче. Сообщения детей сопровождались показом презентаций.

В рамках проведения урока города «Гордость нашего края», была организованна экскурсия 3 а и 6-х классов в Краеведческий музей города Кемерово.

Сотрудники музея знакомили детей с картой Кемеровской области 1700 г., показывали экспонаты народного промысла, русские народные костюмы разных сословий, предметы обихода 17-18в. Разбирали родословное древо Щеглова –основателя Кемеровской области. Предлагали детям составить свое родословное древо семьи. Дети с интересом слушали, задавали вопросы, участвовали в дискуссии выполняли творческие задания. Экскурсия проходила в течение часа, тема была содержательная, ориентированная на возраст 6 класса. Детям было предложено не только посмотреть, но и подержать в руках некоторые экспонаты музея. Учитывая возрастную категорию детей, экскурсии была преимущественно в форме беседа- лекция с использований заданий на логическое мышление.

Дети после проведенной экскурсии остались под позитивным впечатлением, активные, радостные, благодарили сотрудников музея за проведенную экскурсию.

27.09 в рамках Урока города, учащиеся з-х классов посетили библиотеку И. Киселева, где проходил необычный урок города. Детям рассказали о знаменитых людях Кузбасса. Ребята узнали, что сержант гвардии Масалов Николай Иванович вынес из-под огня в Берлине 3-х летнюю девочку, передав её в руки санитаркам. Ему воздвигнут памятник в городе Берлине. Алексей Архипович Леонов - живая легенда Кузбасса, Борис Валентинович Волынов - лётчик – космонавт № 2. Спортивная слава Мартемьянов. Владимир Давыдович - Заслуженный мастер спорта СССР (1966), абсолютный чемпион Мира по высшему пилотажу (1966), четырехкратный абсолютный чемпион СССР по самолетному спорту.

Слушали учащиеся внимательно, задавали вопросы. В связи с этим, у детей появился интерес узнать об этих людях и информацией о них.

Урок города прошел и в школьном музее. Здесь, в гости к ребятам пришла председатель Совета ветеранов - Найданова Олимпиада Николаевна. Ребята узнали много нового по теме Урока города из уст представителя старшего поколения, имеющего большой жизненный опыт. Уроки города также прошли и во всех остальных классах.

В 7 «Д», ребята представляли свои проекты, рассказывали об известных людях нашего города, среди них: лётчик-космонавт А.А.Леонов, легендарный футболист В.А.Раздаев,художник В.А.Селиванов, четырёхкратный абсолютный чемпион СССР по самолётному спорту. заслуженный мастер спорта СССР В.Д.Мартемьянов, писатель Г.Е.Юров и другие.

Ребята с увлечением слушали выступления одноклассников. По окончании классного часа дети посмотрели отрывки из документального фильма «Алексей Леонов. Первый в открытом космосе».

В 8 «Г» классе, ребята узнали о звании «Почетный гражданин города Кемерово» и познакомились с биографиями Почетных граждан: Михаила Подгорбунского, Игоря Якунина, Владимира Мартемьянова, Геннадия Юрова, Евгения Гришковца.

Цель данного мероприятия формирования патриотических и гражданских чувств через историю родного края и через воспитание уважения и гордости к людям, прославляющим его была достигнута.

ef

→→→ фотоотчёт ←←←