Посещение «Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих».

14 октября учащиеся школы №78 ( 6Г, 6А, 7Б классов ) посетили «Кемеровскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих».

Миссия библиотеки: обеспечение свободного и беспрепятственного доступа к информации инвалидов по зрению и других людей с ограничениями жизнедеятельности, содействие их социальной реабилитации и интеграции в обществе.

Учащимся была представлена разнообразная по форме и содержанию литература, изданная как печатным шрифтом, в том числе крупным (издания для слабовидящих), так и на специальных носителях: «говорящие» книги, записанные на магнитную ленту, компакт–диски в формате MP3, flash–карты и книги, изданные рельефно–точечным шрифтом Брайля. Дети смогли рассмотреть предложенные книги.

Сотрудники библиотеки рассказали какой объем информации включает одна книга и сколько времени нужно для изготовления дублированных мультфильмов. Помимо «говорящих» книг и книг, изданных рельефно–точечным шрифтом (шрифтом Брайля), электронных изданий, в библиотеке была плоскопечатная литература. Это издания для слабовидящих, они печатаются четким контрастным и ярким шрифтом, увеличенным, по сравнению с обычными книгами. Интерес представляли и тифлографические пособия, выполняющие роль иллюстративного материала. Большой популярностью у юных читателей пользуются тактильные книги. Они сделаны на текстильной основе с объёмными или рельефными изображениями, которые легко воспринимаются на ощупь. Тактильная книга является заменой плоскопечатной книги с выпуклыми рисунками. Нащупывая разные по форме и материалу предметы, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами или животными. Детям был показан принцип работы прибора для письма по «Брайлю». Познакомили с рельефно–точечным шрифтом Л. Брайля.

Центр по работе с населением провел беседу с детьми о проблемах слабовидящих людей, каким образом нужно беречь зрение, заботится о своем здоровье.

Данная экскурсия понравилась школьникам, учащиеся были увлечены излагаемой информацией, задавали вопросы, активно рассматривали предложенные издания книг.

Экскурсия соответствовала возрастным особенностям детей, легко воспринималась.

Ребятам было полезно напомнить как зрение важно в жизни человека, как складывается судьба незрячих и слабовидящих людей, как нужно относиться к людям потерявшее зрение, какие существуют меры профилактики по сохранению зрения.

ef

→→→ фотоотчёт ←←←