Единовременное социальное пособие выпускникам 11 классов 2019-2020 учебного года

----------------

Уважаемые родители (законные представители)!

На основании статьи 13 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 № 86-ОЗ "Об образовании" с 13 мая 2020 года в Кузбассе начинается акция по выделению единовременного социального пособия выпускникам 11-ых классов 2019-2020 учебного года общеобразовательных организаций, расположенных на территории Кемеровской области-Кузбасса, из малообеспеченных семей.

Прием документов с 25мая по 08 июня.

Необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на имя Губернатора Кузбасса согласно образцу (приложение 1).

2. Справку о составе семьи;

3. Справку о доходах всех членов семьи;

4. Сведения о реквизитах банковского счета получателя (выпускника или родителя (законного представителя), открытого в кредитной организации.

Документы в образовательную организацию могут быть представлены в бумажном или электронном виде. Электронные документы отправлять на эл.адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

При сборе документов важно учесть следующее:

1. Дата получения справок должна быть не ранее марта 2020 года.

2. Справка о доходах членов семьи должна содержать информацию о заработной плате (пенсии, пособии по безработице, стипендии), получаемой «на руки» за три месяца (среднемесячный размер доходов семьи рассчитывать именно по этим данным).

3. В случае если один из родителей не проживает (не прописан), необходимо предоставить информацию о том, платит ли он алименты.

4. У опекаемых детей необходимо указывать опекунские, пенсию по потере кормильца (если есть), заработную плату (пенсию) опекуна.

5. Если родители (или один из родителей) безработные и не стоят на учете в центре занятости, то необходимо провести комиссионное обследование материально-жилищных условий семьи и приложить к заявлению акт обследования. Комиссионное обследование условий проживания выпускника проводится заочно (без посещения места проживания) через телефонный опрос, беседу в скайпе, фото- и видеозаписи, предоставленные членами семьи выпускника. При составлении акта обследования необходимо отражать реальную ситуацию, указывая все доходы семьи, в том числе от приусадебного хозяйства.

6. Если семья относится к категории малообеспеченных, то достаточно предоставить справку из органов социальной защиты.

7. В случае если доход на одного члена семьи незначительно (до 200 рублей) превышает прожиточный минимум, документы также принимаются и передаются в Министерство с указанием достижений выпускника за последние 2 года.

8. Если исключительный случай: смерть одного из родителей, стихийное бедствие (пожар, наводнение, землетрясение), кража, автокатастрофа и другие форс-мажорные обстоятельства в течение текущего года, при этом среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области-Кузбассе, не более чем на 1000 рублей, то предоставляются копии подтверждающих документов.

9. В случае если семья неблагополучная, то администрация общеобразовательного учреждения пишет ходатайство в областную комиссию с указанием ответственного лица из числа работников общеобразовательной организации, кому будет доверено получение материальной помощи.

10. Обращаем внимание, что если заработная плата одного из родителей, указанная в справке, ниже прожиточного минимума (10 073 рубля), то необходимо данную информацию сообщать в трудовую инспекцию, т.к. это является нарушением Трудового законодательства.

бл хлеб