230 марта 2017 года на базе нашей школы состоялся IX городской Фестиваль детского движения «Мы в этом городе живем, и он растет, и мы растем!». Традиционной эмблемой фестиваля стала 5 цветная ромашка.

В Фестивале приняли участие 250 школьников, активистов различных направлений детского движения, которое насчитывает в своих рядах более 15 тыс. учащихся из 594 объединений. Активисты детского движения являются организаторами социально значимых акций и мероприятий в городе, в том числе, направленных на решение экологических проблем.

Фестиваль начал свою работу с интерактивной выставки, где проходило свободное общение между участниками. Делегации Ленинского, Заводского, Центрального, Кировского и Рудничного районов представили пять направлений деятельности детского движения нашего города: патриотическое, экологическое, добровольческое, профильное и работу школьных СМИ.

Потом все ребята собрались в зале и порадовали друг друга и почётных гостей Фестиваля зажигательными выступлениями-рассказами о деятельности детских общественных объединениях города.

Самых активных участников детских общественных объединений наградили почётными грамотами управления образования администрации г.Кемерово. В том числе Почётная грамота была вручена Совету учащихся Республика «Новое энергичное поколение» МАОУ «СОШ №78» активисту Казутиной Юлии (руководитель Старкова Ю.И).