Новости лагеря дневного пребывания (2.06)

2 июня отряд «Солнечный» посетил музей физической культуры и спорта Кузбасса. Дети рассматривали спортивные атрибуты прошлого времени, узнали факты из истории спорта. Ребята задавали вопросы, с интересом участвовали в экскурсии.

2 отряд посетил музей археологии, этнографии и экологии Сибири. Музей располагается на территории кемеровского государственного университета. Ребята посетили экспозицию, которая посвящена Кемеровской области. Экспонаты принадлежат самым разным эпохам - от мамонтов, украшений времен скифов, до почти наших дней и культуры коренных народов, дети увидели традиции захоронений, оружие, копии домов и стойбищ. Ребята познакомились с разнообразием животного мира Кузбасса. Больше всего ребятам понравился раздел зоологии с чучелами местной флоры и  фауны, с экспонатами животных, занесённых в красную книгу Кемеровской области. Так же ребята посетили кафедру зооэкологии   и посмотрели на живых рептилий, птиц и рыб.

Ребята получили заряд хорошего настроения на весь оставшийся день.

Для 3 и 4 отрядов в школьной библиотеке была проведена игра «Путешествие в Изумрудный город». Сначала ребята познакомились с биографией Александра Мелентьевича Волкова - автора сказочной повести «Волшебник Изумрудного города» и историей создания Волшебной страны. А затем отправились в удивительное путешествие по сказочной Волшебной стране: отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, решали кроссворд, играли в игру «Да или Нет?», во время музыкальной паузы посмотрели фрагмент мультфильма «Волшебник Изумрудного города». Дети очень хорошо знакомы с повестью Александра Волкова и для них не составило труда правильно ответить на большинство вопросов.