Новости (14.06) из лагеря дневного пребывания «Изумрудный город»

14 июня Район «Радужный» отправился на экскурсию в музей-заповедник «Красная горка». Ребята спустились вниз и оказались в «настоящей» шахте. Темнота, уголь, макеты шахтеров разных времен... Самые первые шахтеры, еще без касок и специальной униформы, добывали уголь с помощью лопат и мотыг. Оказывается, даже лошади помогали шахтерам в этом нелегком деле. Они носили на себе уголь по шахтам, а еще крысы и канарейки в клетках. Если ожидала опасность, то эти звери начинали паниковать и тем самым говорил шахтерам, что их ждет опасность.  Дети познакомились с историей своего родного края, узнали, как была устроена шахта и как добывают уголь теперь. Ребята поняли, насколько важна и трудна профессия шахтера.

Район «Цветочный» побывал на необычном занятии в Областном центре детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения, на котором были созданы все условия для эффективного и в тоже время очень увлекательного изучения правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах. Ребята поучаствовали в викторине, собирали пазлы, смотрели документальный фильм по ПДД и видам транспорта.

Район «Звездный» посетил контактный зоопарк «Вовкин двор». Ребята получили массу положительных эмоций от кормления животных и возможности погладить и подержать их на руках.

Так же воспитанники школьного лагеря "Изумрудный город" вместе с "Областным центром детского технического творчества и безопасности дорожного движения" и инспекторами ГИБДД Кузбасса провели акцию "Юный пешеход", направленную на пропаганду правил дорожного движения.

Ребята вместе с инспекторами ГИБДД рассказывали пешеходам и водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, раздавая пешеходам памятки и светоотражатели. Дети заранее подготовили к этой акции наглядные, красочные плакаты, которые, конечно же, призывали водителей и пешеходов быть очень внимательными на проезжей части.

К проведению мероприятия ребята подошли со всей душой. С каждым водителем дети побеседовали. Юидовцы напомнили о необходимости соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим, пристегивать ремни безопасности и пропускать пешеходов на пешеходном переходе. Водители, в свою очередь, не скрывали свой позитивный настрой и от всей души благодарили за искренние пожелания.

Подобные совместные акции, несомненно, приносят положительные результаты, ведь, когда к тебе с искренней просьбой обращается ребенок, трудно оставаться равнодушным.