Новости (21.06) из лагеря дневного пребывания «Изумрудный город»

1Новости (21.06) из лагеря дневного пребывания «Изумрудный город»

25 июня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов. Славяне — русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи составляют основную часть населения Европы. Из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир. Происхождение славян продолжают изучаться, но то, что оно общее, нам понятно уже сегодня.

В школьном лагере «Изумрудный город» состоялась познавательно-развлекательная программа «Давайте жить дружно». Дети познакомились с историей возникновения этого праздника. В ходе вступительной беседы были сделаны важные выводы: у славянских народов общие исторические корни, тесные родственные связи,  схожая культура. Особое внимание было уделено фольклору славян: пословицам, песням, обычаям. Ребята проявили активность и сплоченность, участвуя в славянских народных играх. Они с удовольствием играли в русскую  игру «Ручеек»,  белорусскую - «Колечко», украинскую – «Хромая уточка», болгарскую – «Лисички и сторожа». Встреча прошла под девизом «Дружить – это хорошо!».

1 район «Солнечный» и 4 район «Звездный» посетили Музей "Археологии, этнографии и экологии Сибири" Кемеровского государственного университета. Для детей была представлена очень интересная и познавательная экскурсия, благодаря замечательной экскурсии дети много узнали, услышали название интересных и незнакомых птиц и животных, открыли для себя истории и тайны неизвестного. Дети были очарованы этой экскурсией, выразили огромную благодарность за предоставленную информацию экскурсоводу.

2 район «Цветочный район» посетил экскурсионную программу «Путешествие под землей (Красная горка)», которая включала в себя посещение двух экспонатов: «Шахта» и «Парк техники». В помещении музея «Шахта» дети увидели экспозицию, демонстрирующую примитивные способы добычи угля и тяжесть шахтерского труда в начале ХХ века. Старые забои с работающими в них шахтерами, саночником. Ребятам был показан и опасный труд горноспасателей. Кроме того, были представлены различные инструменты, приборы, которыми пользуются шахтеры и горноспасатели. На экране демонстрировались кадры старой хроники (начиная с 1916 года), сделанные в забоях.

Так же ребята посмотрели автопарк машин, непосредственно помогающих в добыче угля, здесь же можно было погулять, сделать фотографии и заглянуть в огромный ковш экскаватора и «почувствовать себя лилипутом в стране великанов».

3 район «Радужный» посетил библиотеку им. И.Кисилева. Для детей была представлена развивающая программа под названием «Дорожная грамота». Ребята с огромным удовольствием слушали библиотекаря и отвечали на вопросы о дорожном движении, играли в командные игры так же просмотрели познавательный мультфильм, который очень им понравился. Дети провели время с большим удовольствием и интересом, все остались довольны.

В завершении дня состоялся праздник инсценировки сказок на новый лад. Каждый отряд представил свою сказку. Все сказки, конечно же, были о доброте и дружбе и имели счастливое завершение.