→ Кл.рук. и педагогам школы

Вниманию классных руководителей и педагогов школы!

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации направляет информацию о методических пособиях для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях» и «Школа без насилия», подготовленных при содействии ЮНЕСКО и ведущих профильных экспертов. Департамент отмечает актуальность проблемы насилия и буллинга (травли) в образовательной среде и обращает внимание резко негативное влияние упомянутых проявлений, создающих угрозу физическому благополучию и психологическому комфорту.

"Школа без насилия" - методическое пособие предназначено для руководителей и сотрудников (учителей, психологов, социальных педагогов и др.) общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. В пособии приведена сущностная характеристика насилия, анализ причин его проявлений и возможных последствий. Пособие носит практический характер и предлагает организационные и воспитательные меры, а также алгоритмы действий руководства и сотрудников по предотвращению, выявлению, реагированию на факты насилия и организации помощи пострадавшим. [ссылка]

"Предотвращение насилия в образовательных учреждениях" - в методическом пособии представлена информация о природе и причинах насилия в образовательном учреждении, его видах и последствиях, вовлеченных сторонах. Особое внимание уделяется гендерному насилию. Пособие носит практический характер и предлагает организационные и воспитательные меры, а также алгоритмы действий руководства и персонала образовательного учреждения по реагированию на факты насилия и оказанию помощи пострадавшим. Пособие носит рекомендательный характер: на его основе могут быть разработаны национальные методические рекомендации по предотвращению насилия в образовательном учреждении. [ссылка]

Нормативные документы по вопросам проведения аттестации педагогов

№ п/п Название Файл