Лагерь 19.06.2019 «Изумрудный город»

19 июня в Городском лагере дневного пребывания «Изумрудный город» МАОУ «СОШ №78», 5 отряд посетил конный спортивный клуб "Фелиция". В клубе тренируют и готовят для выступлений на соревнованиях, а назван он был так в честь дочери хозяина клуба Фелиции. Ребятам рассказали про породы и масти, про возраст и историю лошадей, которые живут в клубе "Фелиция". Воспитанники взяли с собой множество угощений для лошадей: морковь, капусту, яблоки и сахар, ребята узнали, что в обычный рацион лошадей входит овёс и сено, а все угощения, которые они взяли с собой для лошадей являются лакомством. Затем ребята смогли прокатиться на лошадях, а перед этим повторили правила поведения и надели защитный шлем. Ребятам понравилось кормить лошадей и кататься.

Ребята 2 отряда ходили на экскурсию в воинскую часть.

Для воспитанников 4 отряда состоялась экскурсия «Книжный дом» в библиотеке им. И. Киселева. Поводом организации данной экскурсии послужила серьезная проблема: несмотря на изобилие печатной продукции, современные дети не стремятся к книгам, не любят читать, не воспринимают общение с художественной литературой как жизненную необходимость. К сожалению, в наше время почти исчезла традиция семейного вечернего чтения. Поэтому, встреча с профессионалами – сотрудниками библиотеки стала крайне необходима. Участников мероприятия познакомили с каталогами, книжным фондом, действующими выставками и новостями библиотеки. Из рассказа заведующей библиотеки, Елены Михайловны Мазитовой, ребята также узнали о том, как библиотекарь оформляет красочные книжные выставки, посвящённые юбилею писателей или поэтов. Пройдя в читальный зал, гости мероприятия обратили внимание на то, что здесь большое количество компьютеров, за которые можно сесть, чтобы найти необходимую информацию в интернете для подготовки к экзаменам, урокам. Экскурсия вызвала у ребят неподдельный интерес к книге и чтению.

В рамках минуты безопасности прошла беседа «Массовые мероприятия». Рассмотрев виды толпы, ребята вспомнили, какие правила соблюдать, если участвуешь в массовом мероприятии. А также, что делать, если попал в неорганизованную толпу.

Ребята поучаствовали во флешмобе «Дорожные знаки». Каждый отряд подготовил зажигательный танец и атрибуты по правилам дорожного движения.

Продолжается фотоквест, посвященный Году театра в России. Сегодня за правильный ответ принесли своим отрядам звёздочку: 1 отряд (Котельникова Кира), 2 отряд (Анкудинова Ирина), 3 отряд (Четонова Валерия), 4 отряд (Кравченко Дима) и 5 отряд (Лысенко Мария).

пи

→→→ фотоотчёт ←←←