Реализация национальных проектов

Национальный проект "Наука"

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач.

Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Региональные проекты, которые реализует департамента образования и науки Кемеровской области в рамках нацпроекта «Образование»:

1) Поддержка семей имеющих детей.

2) Успех каждого ребенка.

3) Современная школа.

4) Цифровая образовательная среда.

5) Учитель будущего.

6) Молодые профессионалы.

Национальный проект "Наука"

Ключевые цели национального проекта – обеспечение присутствия Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, обеспечение привлекательности работы в Российской Федерации для ведущих российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Департамент образования и науки Кемеровской области в рамках национального проекта «Наука» реализует региональный проект «Развитие научной и научно-производственной кооперации». В рамках этого проекта в числе первых в стране создан научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс»образовательный центр мирового уровня «Кузбасс»

Национальный проект "Демография"

Национальный проект «Демография». Ключевые цели национального проекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В рамках этого национального проекта департамент образования и науки Кемеровской области совместно с другими департаментами реализует региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет».

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Также департамент образования и науки Кемеровской области совместно с другими департаментами реализует:

региональный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги»

региональный проект «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика»

источник

Сделайте окно безопасным листовка