→ Проект «Эффективная начальная школа»

Что такое «Эффективная начальная школа»?

В целях эффективной организации образовательного процесса обучающихся, сохранения высокой мотивации к обучению детей, в школе стартует проект «Эффективная начальная школа». Обучение организовано по индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту.

Проект «Эффективная начальная школа» рассчитан на детей с высокой учебной мотивацией, которые получили качественную подготовку в дошкольном учреждении. Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, а у учителей появится возможность рассматривать задания и упражнения по углублению и расширению учебного материала по предметам начального общего образования.

С сентября по декабрь ученики осваивают программу 1 класса, в декабре проводится независимая диагностика, и с января обучающиеся становятся второклассниками, т.е. к концу учебного года обучающиеся заканчивают программу сразу двух лет обучения. Еще одна независимая  диагностика проходит в апреле. Эффект при таком обучении достигается не за счет увеличения учебных часов, а за счет интенсификации учебного процесса. Благодаря этому обучающиеся за первый год обучения успешно осваивают программу 1-го и 2-го классов.

В третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции для достижения успешных результатов по ФГОС начального общего образования, дети обучаются уже в общем режиме.

Поступление в первый класс регламентируется возрастом от 6 лет 6 месяцев и до 8 лет на 1 сентября.

Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по ускоренному обучению и зачисление в первый класс по данной программе осуществляется на основании результатов независимой психолого-педагогической диагностики. Диагностика проводится среди будущих первоклассников по личному заявлению родителей (законных представителей).

За родителями (законными представителями) остается право перехода на обучение по программе 1-4 по заявлению в течение всего периода обучения.

Может показаться, что это то же, что было десятки лет назад, когда многие из нас учились по программе 1-3. Однако «Эффективная начальная школа» - это единство дошкольного и начального общего образования, слияние и проникновение одного уровня в другой, преемственность не на словах, а на деле. «Эффективная начальная школа» - это не хорошо забытое старое, а новый взгляд на систему дошкольного и начального общего образования. Если же заглянуть в будущее, то мы считаем, что проект «Эффективная начальная школа» является возможностью «спасти» 1 год для детей, опережающих своих сверстников. Освободить один год для развития таланта и подготовки к профессии - это вклад в будущее.

→ Индивидуальный учебный план (.pdf)

Кузбасс

бл хлеб