Экскурсия в музей-заповедник «Красная Горка»

4Мой музей! Твои добрые стены

Воскрешают былые века.

Остается память нетленной,

Словно тихая Томь-река.

Ты – хранитель истории края,

И счастливых, и горьких лет.

Мы приходим сюда, узнавая

Чью-то славу иль чей-то портрет.

4 марта 2016 года учащиеся 1 «М» класса побывали в музее-заповеднике «Красная Горка». Дети смогли прикоснуться к истории нашего города, побывали в доме, которому в этом году исполняется 100 лет. Это дом управляющего Кемеровским рудником, который тесно связан с развитием истории угольной промышленности Кузбасса. Дети раскрыли тайны слов Кузбасс, Кемерово, Красная горка, кто открыл Кузбасс, узнали, как в прошлом работало коксовое производство.

На экскурсии ученики активно познавали историю и основные этапы становления угольной промышленности нашего края, а затем прошли квест-испытание на знания, полученные в ходе экскурсии. Вся экскурсия проходила в форме занимательной розыскной операции, где детям предстояло узнать, где в этом старинном доме-музее живет Домовёнок. Но и самое главное, мы были первым детским коллективом, который посетил уникальную экспозицию «Как Россия прирастала Кузбассом». То, что мы увидели на этой экспозиции – реальная история нашего края.