Отчет профориентационного лагеря «Формула будущей профессии»

1 ноября состоялось открытие профориентационного лагеря «Формула будущей профессии» для учащихся 5- 11 классов. В первый день ребята посетили воинскую часть № 6607,  побывали у памятника воинам погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Центр детского творчества Заводского района провел профориентационный КВН.

3- ий отряд побывал на экскурсии в пожарной части № 2.

У 4 отряда день прошел очень плодотворно, после завтрака отправились на экскурсию в РЭУ им. Плеханова. В университете предоставили информацию для абитуриентов и рассказали о направлениях подготовки. Студентки старших курсов рассказали про активную студенческую жизнь. Преподаватель провел тестирование на выявление психотипа личности. С детьми была проведена деловая игра "Предприниматель". После экскурсии все отправились на занятия по расписанию.

2 ноября 1 и 2 отряд отправились на экскурсию в Губернаторское училище народных промыслов. У остальных ребят состоялась встреча с преподавателями и студентами КемГИК. Студенты отделения «Музееведов» рассказали о коренных жителях нашей области. Особенностях одежды, промыслов и развлечениях. А студенты факультета досуга организовали мини – концерт с участием ребят. Всем очень понравился концерт, было много радости и эмоций.

3 ноября учащиеся 5-7 классов в рамках  профориентационного лагеря посетили Кемеровский государственный институт культуры. Руководство ВУЗа тепло встретили учащихся и провели увлекательную экскурсию. Студенты театральной студии показали мастер класс по театральному искусству, провели для детей дискотеку в стиле 90-х, ребята с большим удовольствием принимали участие!

3 и 4 отряд посетили КемТИПП факультет среднего образования.

7 ноября 3 отряд профориентационного лагеря посетил Кемеровский профессионально - технический техникум, где учащимся предложили знакомство с направлениями и специальностями, которыми могут овладеть учащиеся данного образовательного учреждения. Организаторами были проведены два развлекательных конкурса, в которых ребята проявили свои знания, умения, смекалку и внимательность. 3-ий отряд с названием "ОГЭшники" заняли второе место.

7 ноября группа учащихся из профориентационного лагеря МАОУ «СОШ №78» посетила КемГМУ. Прежде всего, ребята побывали в музее университета, где посмотрели фильм об истории становления учебного заведения. Узнали, кто внёс неоценимый вклад в развитие не только данного вуза, но и медицины Кузбасса и всей страны. Затем ученики отправились изучать аудитории и лекционные залы университета, особенно заинтересовал всех современный симуляционный центр, где студенты получают практические навыки при работе с интерактивными манекенами. А после потенциальные абитуриенты получили всю необходимую информацию о поступлении в ВУЗ, условиях зачисления на различные факультеты.

8 ноября учащиеся 5-9 классов побывали на экскурсия  в КемТИППиСУ . Учащихся познакомили со специальностями «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология продукции общественного питания», «Гостиничное дело». А учащиеся 10-11 классов - на  экскурсия в КемТИПП экономический факультет.  Учащихся познакомили с образовательной, научной и внеучебной деятельностью вуза. Студенты и преподаватели вуза провели мастер-классы, деловую игру, прорешали кейсы на тему: «Справедливое налогообложение в РФ, и его подводные камни», попутешествали по «Планете маркетинга», познакомили с профессией будущего – «Индустрия питания». Посетили интерактивное занятие в «Школе занимательной биотехнологии», где будущие инженеры раскрыли секреты получения вакцин, пищевых добавок или спасения экологии планеты при помощи микроорганизмов и многое другое.

9 ноября в рамках учащиеся 5-7 классов побывали на дне открытых дверей в Центре занятости. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир профессий Кузбасса. Студенты мединститута провели с детьми мастер класс по чистке зубов, рассказали как правильно измерять давление и пеленать детей, студенты пищевого института показали мастер класс по изготовлению красной икры. Учащиеся смогли попробовать себя в роли экспертов и оценить качество продуктов. Время проведённое в центре прошло быстро, дети получили много положительных эмоций, а самое главное экскурсия помогла определиться в выборе профессии!

Учащиеся 10-11 классов побывали на экскурсии в КузГТУ факультет  информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, узнали о направлениях подготовки, о порядке поступления, а также получили ответы на интересующие их вопросы. В ходе экскурсии познакомились с электрическим и электронным оборудованием карьерных автосамосвалов марки «БелАЗ».

В последний день лагеря учащиеся 10-11 классов побывали на химическом предприятии «Азот», ребятам рассказали о структуре завода, про цеха, основную выпускаемую продукцию, как производят. Учащиеся 5-7 классов были на экскурсии в Коммунально-строительном  техникуме. Ребят познакомили со специальностями: «Земельно-имущественные отношения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и другими. 10 ноября подвели итоги профориентационного лагеря. Учащимся очень понравилось время, проведенное в лагере. Многие определились с будущей профессией.