Отголоски прошлого

1941-1945…произнося эти года, на душе становится страшно! Накануне празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в школе №78 прошел ряд патриотических мероприятий. И первое из них состоялось 4 мая 2018 года – конкурс военной инсценированной песни «Нас песня к Победе вела!» среди 3-х и 4-х классов. А второй этап этого конкурса состоялся 11 мая среди 5-11 классов. Ребята выбрали такие военные песни, которые трогают до глубины души: «Бессмертный полк», «Журавли», «Ты же выжил, солдат!», «Катюша» и многие другие. Кроме этого, дополнив свое выступление стихами, костюмами и актерским мастерством, ребятам удалось в полной мере передать зрителям атмосферу того военного времени. Ну и конечно, не один конкурс не обходится без справедливого жюри. Им стало школьное ученическое самоуправление: президент школы, министр культуры и министр СМИ. Все ребята достойно справились с заданием и доказали, что память прошлого передается из поколения в поколение. Огромное спасибо ребятам из 2 «Д» класса, которые вне конкурса не побоялись выступить на большой сцене.

Результаты конкурса:

Среди 3-х классов:

I место – 3 «И» класс и 3 «М» класс

II место – 3 «Л» класс

III место – 3 «Е» класс

Среди 4-х классов:

I место – 3 «П» класс и 4 «А» класс

II место – 4 «Г» класс

III место – 4 «Б» класс

Среди 5-х и 6-х классов:

I место – 6 «Г» и 6 «Д» класс

II место – 5 «Б» класс

III место – 6 «А» класс

Среди 7-11классов:

I место – 7 «Д» класс

II место – 7 «Г» и 10 «Б» класс

III место – 7 «В» и 9 «Б» класс

Спасибо за участие 2 «Д», 3 «Б», 5 «А», 5 «В», 5 «Г», 6 «Б», 6 «В» классам.

И конечно еще одно большое мероприятие патриотической направленности прошло 8 мая 2018 года. Литературно-музыкальная композиция «И помнит мир спасенный…» привлекла к участию свыше 5-и десяток учащихся. Ребята настолько погрузились в образы своих героев, что даже учителя не смогли сдержать слезы. Проводы на фронт, сцены битв, разговоры в плену, прощальные письма, монолог матери погибшего сына – все это не оставило равнодушными зрителей. Ребятам удалось коснуться души каждого из присутствующих в зале. А костюмы, звуки, свет, музыка, фотографии и видео дополнили эмоциональность и глубину данной композиции. Долгое время, зрители не могли вернуться к реальности, так как атмосфера мероприятия полностью погрузила их во времена Великой Отечественной войны, где они смогли прожить историю героев вместе с ними.

Мероприятия такой направленности воспитывают в подрастающем поколении патриотизм, любовь к Родине и гордость за ее народ.

→ фотоотчёт